-
Главная / НАУКА / Оптимизм помогает женщинам дожить до 90

Оптимизм помогает женщинам дожить до 90

Оптимизм помогает женщинам дожить до 90 Исследование показало, что представительницы прекрасного пола чаще доживают до десятого десятка, если по жизни является оптимистами. К такому выводу пришли учёные из Гарвардского университета. 

Вероятность женщины отметить 90-й день рождения максимально высока, если она является по жизни оптимистом. Учёный из Гарварда проанализировали информацию за 26 лет, охватывающую 160 000 женщин в возрасте от 50 до 79 лет. Было установлено, что 25% этих женщин, имеющих наиболее оптимистичные взгляды на жизнь, жили на 5,4% дольше, по сравнению с теми, у кого уровень оптимизма был минимален. 

Дожить до 85 лет и более: ученые называют ключевой фактор долголетия

Самые оптимистично настроенные женщины также на 10% чаще доживали до 90 лет, по сравнению с теми, кто обладал наиболее негативным взглядом на жизнь. При этом связь между оптимизмом и увеличенной продолжительностью жизнью наблюдалась среди всех расовых и этнических групп. Следовательно, оптимизм можно считать одним из важнейших факторов укрепления здоровья и повышения продолжительности жизни. 

Люди-оптимисты живут значительно дольше

Отметим, что это не первое исследование, которое связывает оптимизм и здоровье. В 2019 году были опубликованы итоги другой работы с участием 33 000 женщин, которая показала, что оптимистично настроенные представители слабого пола на 23% чаще имели здоровую старость. А ещё одно исследование того же года продемонстрировало, что оптимизм увеличивал среднюю продолжительность жизни на 11-15%.  https://www.medikforum.ru  

Источник

Оставить комментарий

Виагра