-
Главная / НАУКА / Помогут ли секреты старения рептилий продлить жизнь человеку

Помогут ли секреты старения рептилий продлить жизнь человеку

Помогут ли секреты старения рептилий продлить жизнь человеку Учёные провели крупнейшее по масштабу исследование, касающееся вопроса долголетия. В частности, оно позволило раскрыть секреты старения рептилий и амфибий. 
 
Сейшельские гигантские черепахи, доживающие до 190 лет, недавно были названы самыми старыми наземными животными в мире. Существуют неподтвержденные данные о том, что некоторые виды черепах и других экзотермов или хладнокровных живут ещё дольше, но доказательства разрозненные, и в основном они касаются тех животных, что обитают в зоопарке. Международная группа из 114 учёных во главе с экспертами из Университета Пенсильвании провела наиболее всестороннее на сегодняшний день исследование старения и долголетия, куда попали данные, собранные в дикой природе по 107 популяциям 77 видов рептилий и земноводных. 
 
Исследователи впервые задокументировали, что черепахи, крокодилы и саламандры имеют очень низкую скорость старения и повышенную продолжительность жизни для своих размеров. Такие защитные фенотипы, как твёрдый панцирь у большинства черепах способствуют более медленному старению, а в некоторых случаях даже и полному отсутствию самого процесса биологического старения. 
 
Гипотеза терморегуляторного режима предполагает, что хладнокровные, которым требуется внешняя температура для регуляция внутренней, имеют более низкий метаболизм и стареют медленнее, чем теплокровные, к которым относится и человек. К примеру, мыши стареют очень быстро, так как обладают высоким метаболизмом. Однако полученные выводы показывают, что скорость старения и продолжительность жизни экзотермов колеблется в значительной степени. Следовательно, способ регулирования своей температуры тела необязательно свидетельствует о скорости старения и продолжительности жизни. https://www.medikforum.ru  

Источник

Оставить комментарий

Виагра