-
Главная / НАУКА / Опасен ли секс при больном сердце

Опасен ли секс при больном сердце

Опасен ли секс при больном сердце

Относится ли секс к «вредным» нагрузкам? Может ли он закончиться не оргазмом, а инфарктом? Это вполне обоснованное беспокойство для тех, чья кардиоваскулярная система не в порядке. Ответить на эти вопросы можно, зная главные признаки того, что сердце достаточно здорово, чтобы заниматься сексом.

Сердечно-сосудистые заболевания — это настоящий бич нашей эпохи. От них сегодня умирает больше всего людей на планете (почти 18 млн ежегодно), и никакие вирусы не могут соперничать с болезнями сердца по смертоносности. Предотвратить большинство сердечных патологий можно, ведя здоровый образ жизни: не курить, регулярно заниматься спортом, гулять и полноценно питаться. А вот если болезнь уже развилась, вместе с рецептом на лекарства врач будет рекомендовать более строгие меры профилактики осложнений — специальную диету, отказ от алкоголя и тяжелых физических нагрузок. А что же секс?

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО СЕКС НЕ УГРОЖАЕТ РАБОТЕ СЕРДЦА

Во время секса сердце бьется чаще, а значит испытывает дополнительную нагрузку. Однако эта нагрузка сравнима с ходьбой по лестнице или бегом трусцой. Кроме того, ее не всегда назовешь продолжительной. Если ваша болезнь под контролем, состояние стабильно и вы справляетесь с подобными задачами, секс вам не повредит. Вероятность сердечного приступа в этом случае ничтожно мала, а долгосрочные преимущества физической активности перевешивает все риски. А вот если заболевание проявляется в виде явных симптомов, до похода к врачу от любой значимой физической активности лучше отказаться. Насторожить должны:

  • Боль в груди,
  • Одышка,
  • Аритмия,
  • Тошнота и несварение.

КОМУ ОТ СЕКСА ЛУЧШЕ ОТКАЗАТЬСЯ

Воздержаться от занятий любовью следует, если заболевание находится в острой фазе, а симптомы не удается контролировать с помощью лекарств. Тогда первым шагом к возврату к полноценной жизни будет назначение эффективных препаратов и лечение.

Секс часто становится проблемой для пациентов с сердечной недостаточностью, которые начинают уставать и страдать одышкой от любой активной деятельности. Для них дело осложняется необходимостью приема лекарств, снижающих половое влечение. Тем не менее, планомерная реабилитация дает возможность вернуться к интимной жизни без риска осложнений. Главное — продолжать консультироваться у врача, обычно категорический запрет на секс бывает связан только с крайними степенями патологии.

Многие отказываются от секса после операций на сердце. Это действительно аргументированное противопоказание. Половой покой рекомендуют соблюдать хотя бы несколько недель после хирургических вмешательств. Поводом повременить с сексом одну-две недели может стать и перенесенный сердечный приступ.

КАК СЕКС ПОМОГАЕТ СОХРАНЯТЬ СЕРДЦЕ И СОСУДЫ ЗДОРОВЫМИ

Как и любой вид физической активности, в долгосрочной перспективе секс может нести не вред, а пользу для хрупкой сердечно-сосудистой системы. Регулярные занятия сексом (2-3 раза в неделю) не увеличивает, а снижают риск сердечных приступов, тогда как редкие занятия сексом 1 раз в месяц или реже могут негативно влиять на состояние сердца и сосудов. На людей с инфарктом в анамнезе действует то же правило. Перенесшие сердечный приступ имеют на 27% меньший риск испытать еще один, занимаясь сексом несколько раз в неделю, в сравнении с теми, кто полностью воздерживается от интима. Еженедельная близость также эффективна, но эффект меньше — 12%. 

Объяснить это достаточно просто. Во-первых, секс можно расценивать как упражнения для тренировки сердечной мышцы. При условии регулярных занятий он, как и утренние пробежки, укрепляет сердце, способствует снижению давления, уменьшает уровень стресса и улучшает качество сна ночью. Во-вторых, не стоит недооценивать секс как способ сблизиться с партнером. Он делает отношения крепче, а значит может помочь справиться с чувством одиночества, депрессией и тревогой.

https://hronika.info/

 

Источник

Оставить комментарий

Виагра