-
Главная / ЗДОРОВЬЕ / Гипертония удваивает риск появления эпилепсии у пожилых людей

Гипертония удваивает риск появления эпилепсии у пожилых людей

Пожилые люди с гипертонией более чем в 2,44 раза чаще сталкиваются с эпилепсией, чем их сверстники с нормальным давлением. При этом диабет, курение и другие факторы такого влияния не оказывают. Об этом говорится в исследовании учёных из Школы медицины Бостонского университета. 

Гипертония удваивает риск появления эпилепсии у пожилых людей Автор: медицинский редактор Сотскова Мария 1 минута 8049

Эпилепсия проявляется не только в детстве, медицинская практика показывает, что почти у трети пациентов заболевание наблюдается в пожилом возрасте. При этом по распространенности среди возрастных пациентов она занимает третье место после инсультов и болезней, связанных с деменцией. 

Сами учёные уточняют, что пока нет данных о том, как именно гипертония связана с развитием эпилепсии в пожилом возрасте. Однако они наблюдают корреляцию и рекомендуют пациентам с высоким давлением обратить внимание на риски. 

По словам соавтора исследования, доктора Марии Стефаниду, с повышенным артериальным давлением будет сталкиваться все больше людей во всем мире. Снизить риск развития эпилепсии у пожилых можно, если лечить гипертонию. 

Обычно эпилепсию, проявляющуюся у пожилых, связывают с церебральноваскулярными заболеваниями, например, с инсультом. Однако нынешнее исследование показало, что именно гипертония — основной фактор риска развития эпилепсии, даже с учётом перенесенного кровоизлияния в мозг. 

Источник

Оставить комментарий

Виагра