Главная / СПОРТ / «Зенит» разгромил «Акрон» на выезде: Дзюба не помог

«Зенит» разгромил «Акрон» на выезде: Дзюба не помог

Матч «Зенита» и «Акрона» привлек внимание не только из-за борьбы за очки, но и из-за возможного противостояния Артёма Дзюбы с бывшим клубом. Многие ждали интриги от встречи форварда с командой, за которую он когда-то блистал, но все обернулось разочарованием. Уже на седьмой минуте Дзюба получил травму и был вынужден покинуть поле, а «Зенит» уверенно разгромил «Акрон» со счетом 5:0. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

С самого начала игра не оправдала ожиданий зрелищности: команды действовали осторожно, как будто присматривались друг к другу. Но на седьмой минуте произошло событие, которое заставило всех болельщиков вздрогнуть — Дзюба, почувствовав боль в задней поверхности бедра, запросил замену. Форвард «Акрона» подал сигнал тренерскому штабу, что не может продолжать матч, и ушёл с поля, не успев отметиться ни голом, ни яркими моментами в игре против «Зенита». Интрига встречи, вокруг которой строилось внимание к матчу, рассыпалась в первые же минуты.

Однако «Акрон» не растерялся и продолжил сражаться. Уже через несколько минут тольяттинцы создали опасный момент у ворот петербуржцев. На 15-й минуте Кирилл Данилин пробил по воротам «Зенита», но защитник Нино в последний момент вынес мяч с линии, спасая команду от пропущенного гола. Этот момент показал, что «Акрон» не собирался сдаваться, несмотря на потерю своего ключевого игрока.

Ответ «Зенита» оказался куда более результативным. Уже на 20-й минуте петербуржцы провели классную комбинацию: Дуглас Сантос начал атаку, отдав мяч Клаудиньо, который, стянув на себя защитников, нашёл Андрея Мостового. Вингер хладнокровно пробил в дальний угол, открыв счёт в матче. Этот гол стал поворотным моментом, после которого «Зенит» начал доминировать на поле.

Контроль «Зенита» над игрой лишь усиливался с каждой минутой. Тольяттинцы пытались строить контратаки, но план не сработал — петербуржцы не позволяли соперникам контролировать мяч и продолжали давить на оборону «Акрона». На 36-й минуте у тольяттинцев был ещё один шанс: Беншимол, развернувшись в штрафной «Зенита», мощно пробил, но голкипер Евгений Латышонок блестяще справился с этим ударом. Не успели игроки «Акрона» перевести дух, как «Зенит» снова нанёс удар.

На 40-й минуте Марат Бокоев вынес мяч из штрафной, но тот попал прямо на Андрея Мостового. Вингер, не раздумывая, пробил по воротам, оформив дубль. Это был первый дубль Мостового в нынешнем сезоне. Петербуржцы продолжали доминировать, и на последней минуте первого тайма усилили своё преимущество. Кассьерра воспользовался передачей Дугласа Сантоса с лицевой линии и протолкнул мяч в ближний угол, сделав счёт 3:0.

Второй тайм начался так же динамично для «Зенита». Уже на 52-й минуте аргентинец Лусиано Гонду забил четвёртый гол, завершив красивую атаку с участием Мостового. Гонду получил мяч у линии штрафной, сместился в центр и точно пробил в дальний угол. Мостовой, который провёл лучший матч в сезоне, мог оформить хет-трик, когда на 60-й минуте забил ещё один мяч, но его гол отменили из-за офсайда у Кассьерры.

К этому моменту «Акрон» выглядел подавленным. Тольяттинцы не могли найти свою игру и всё больше отходили назад. На 75-й минуте их положение усугубилось, когда капитан Константин Савичев был удалён с поля за грубую игру против Гонду, получив второе предупреждение.

В оставшееся время Сергей Семак дал игровую практику некоторым игрокам скамейки, в том числе Александру Соболеву, который недавно провёл яркий матч против «Войводины». Однако забить дебютный гол за «Зенит» в РПЛ ему не удалось. Зато на 88-й минуте Артур завершил разгром «Акрона», забив пятый гол после быстрой контратаки. Его удар с края штрафной в дальний угол оказался точным, и финальный свисток зафиксировал разгромный счёт 5:0.

Эта уверенная победа позволила «Зениту» временно занять первое место в таблице РПЛ. Впрочем, «Краснодар» и «Локомотив» могут сместить петербуржцев после своих игр. Теперь «Зенит» готовится к важному матчу с «Локомотивом» на домашней арене, а «Акрон» будет искать возможность набрать очки в выездной игре против махачкалинского «Динамо».