-
Главная / ЭКОНОМИКА / Президент Узбекистана призвал создать общую транспортную систему ШОС

Президент Узбекистана призвал создать общую транспортную систему ШОС

Президент Узбекистана призвал создать общую транспортную систему ШОС

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев призвал сформировать единую транспортно-транзитную систему Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

«Считаем целесообразным разработать единую карту транспортной взаимосвязанности всех государств ШОС. Это позволит определить узкие места и пробелы, наметить первоочередные меры и проекты для формирования общей интегрированной транспортно-транзитные системы», – сказал Мирзиеев, выступая на саммите ШОС, который проходит в режиме видеоконференцсвязи.

Глава государства, в частности, предложил предметно рассмотреть эти вопросы на очередной расширенной встрече министров транспорта стран ШОС с привлечением к обсуждению крупных транспортно-логистических компаний, операторов и экспедиторов, аналитиков и специалистов отрасли. Узбекистанская сторона рассчитывает также на поддержку партнерами инициативы по созданию в Узбекистане межрегионального центра взаимосвязанности под эгидой ООН, сказал президент.

По словам Мирзиеева, в республике уже наметили первоочередные меры и проекты по формированию интегрированной транспортно-транзитной системы. Также, по словам президента, в Узбекистане активно продвигаются ряд проектов по развитию магистралей Север – Юг и Восток – Запад, началась работа по строительству железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан.

«Мы развиваем мультимодальные перевозки по этому маршруту, а также через Афганистан в направлении портов Ирана и Пакистана с выходом на рынки Южной Азии и Ближнего Востока, по данным экспертов, реализация этих проектов позволит в разы увеличить объемы грузоперевозок, а также сократить транспортные издержки», – сообщил Мирзиеев.

Еще одна инициатива узбекистанской стороны – разработка кодекса добрососедства стран ШОС.

Почему ШОС способна изменить мировую конфигурацию

Президент Узбекистана призвал создать общую транспортную систему ШОС

Пояснения политолога«Выступаем с инициативой о разработке кодекса добрососедства, доверия и трансграничного партнерства ШОС», – сказал Мирзиеев, добавив, что принятие кодекса позволит определить приоритетные задачи, выработать общие подходы и комплексные меры по дальнейшему укреплению многостороннего сотрудничества в новых условиях.

Президент Узбекистана также предложил провести инвентаризацию соглашений Шанхайской организации сотрудничества, чтобы усилить ее роль на международной арене. «Полагаем целесообразным провести инвентаризацию соглашений и решений, аудит деятельности институтов и механизмов сотрудничества», – сказал он. Также Мирзиеев предложил ускорить выполнение договоренностей по модернизации объединения.

Кроме того, узбекистанский лидер призвал ШОС принять соглашение по борьбе с IT-преступлениями.

«Считаем необходимым также ускорить подготовку и принятие важных многосторонних документов. Это соглашение о сотрудничестве в борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий и совместные программы по противодействию экстремистской идеологии на пространстве ШОС», – сказал он.

Мирзиеев считает, что практическая реализация этих документов станет адекватным ответом на вызовы радикализации, поможет нейтрализовать попытки деструктивных сил по распространению своей идеологии, прежде всего, среди молодежи.

«С удовлетворением отмечаем поддержку моими коллегами инициативы по активизации деятельности Регионального антитеррористической структуры (РАТС) ШОС, выступаем за продолжение практики выездных заседаний совета РАТС ШОС, что позволит повышать компетентность этой структуры в вопросах оперативного реагирования на современные угрозы», – добавил Мирзиеев.

Комментируя ситуацию в Афганистане, глава государства отметил, что страны ШОС больше всего заинтересованы в стабилизации ситуации в этой стране.

«В нашей повестке есть еще один важный вопрос – это сохраняющее непростая ситуация в Афганистане… И очень многое зависит здесь от политической воли государств Шанхайской организации сотрудничества, которые являются непосредственными соседями Афганистана и больше всего заинтересованы в нахождении долгосрочного политического решения», – сказал Мирзиеев.

Он выразил сожаление, что проблемы Афганистана ушли на второй план в международной повестке. По его словам, все предпринятые за последнее время шаги на международном уровне не привели к ожидаемому результату. В этой связи Узбекистан считает целесообразным возобновить совместную работу и консультации в формате контактной группы «ШОС – Афганистан».

В ходе выступления глава Узбекистана пригласил страны ШОС на международную конференцию по продовольствию, которая состоится осенью.

«В связи с возрастающими рисками продовольственной безопасности планируем совместно с FAO (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) провести в Узбекистане в сентябре этого года международную конференцию по данной проблематике», – сказал Мирзиеев. Отдельная сессия мероприятия будет посвящена сотрудничеству государств ШОС в выработке общих принципов для решения продовольственных вопросов на глобальном уровне, обратил внимание президент.

Источник

Оставить комментарий

Виагра