-
Главная / НАУКА / Способность стоять на одной ноге предскажет продолжительность жизни

Способность стоять на одной ноге предскажет продолжительность жизни

Способность стоять на одной ноге предскажет продолжительность жизни Если вы можете стоять на одной ноге в течение дольше 10 секунд после 60 лет, то проживёте долго. А если нет, риск преждевременной смерти в два раза выше, как установили исследователи из Бразилии. 

Люди среднего возраста, которые не могут сколько-нибудь долго стоять на одной ноге, в два раза чаще уходят из жизни раньше времени. Авторы исследования оценили эту способность у 2 000 человек в возрасте от 50 до 75 лет. Те из них, кто не мог выстоять на одной ноге более 10 секунд, на 84% чаще умирали в течение следующих 10 лет, по сравнению с теми, кто нормально проходил через данное испытание. 

Доктор Майкл Мосли: стояние на одной ноге может значительно улучшить здоровье

Простой и безопасный тест на сохранение баланса поможет выявлять людей с плохим здоровьем, у которых не хватает сил для выполнения простейших видов активности. Такие люди чаще сталкиваются с гипертонией, диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Неофициально это испытание получило название «тест фламинго», поскольку данные птицы любят находиться длительное время именно в таком положении. Он может вполне войти в число рутинных проверок здоровья людей среднего и пожилого возраста для получения полезной информации, касающейся риска преждевременного ухода из жизни. 

Умение стоять на одной ноге укажет на риск инсульта

В отличии от разного рода аэробных физических нагрузок, силовых тренировок и упражнений на повышение гибкости сохранение баланса обычно хорошо развито у человека вплоть до седьмого десятка. И где-то после 60-65 это качество начинает ослабевать. При этом сейчас тесты на сохранение баланса не включаются в традиционные обследования пенсионеров, так как существует недостаточная стандартизация подобных диагностических процедур. https://www.medikforum.ru  

Источник

Оставить комментарий

Виагра