-
Главная / ПОЛИТИКА / Путин: Торговый оборот России со странами БРИКС превысил $230 млрд

Путин: Торговый оборот России со странами БРИКС превысил $230 млрд

Путин: Торговый оборот России со странами БРИКС превысил $230 млрд

Страны БРИКС сотрудничают на принципах равноправия и партнерской поддержки, торговый оборот России с партнерами превысил 230 миллиардов долларов, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе выступления на XV саммите БРИКС в формате видеоконференции.

Глава государства отметил, что Россия активно переориентирует свои транспортно-логистические потоки на надежных партнеров, в том числе из числа стран БРИКС. Среди флагманских проектов Путин назвал Северный морской путь и новый международный транспортный коридор «Север – Юг».

По словам президента, Россия последовательно наращивает поставки топлива, продуктов и удобрений в страны Глобального Юга.

«Россия выступает за налаживание более плотного взаимодействия в рамках БРИКС по вопросу надежного и бесперебойного обеспечения мировых рынков энергетическими и продовольственными ресурсами», – заявил президент.

Также Путин заявил, что в БРИКС набирает силу необратимый, объективный процесс дедолларизации.

Ранее в рамках саммита президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва поддержал создание единой расчетной валюты БРИКС, а президент ЮАР Сирил Рамафоса призывал к фундаментальным реформам мировых финансовых институтов, чтобы они лучше отвечали потребностям сообщества.

Источник

Оставить комментарий

Виагра