-
Главная / СПОРТ / Российские дзюдоисты выиграли смешанный командный турнир на II Играх стран СНГ

Российские дзюдоисты выиграли смешанный командный турнир на II Играх стран СНГ

Украшением сегодняшнего соревновательного дня на II Играх стран СНГ можно назвать смешанный командный турнир по дзюдо. На татами сильнейшие представители шести стран вели борьбу за золото и бронзу в утешительных финалах, передает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

На радость местной публике сборная Беларуси в непростом матче победила Туркменистан – 7:3. Звание сильнейшей команды турнира оспаривали Россия и Казахстан. Хотя неофициально оно уже досталось россиянам: шесть золотых, пять серебряных и одна бронзовая награда по итогам трех дней в индивидуальном первенстве. В финале командного турнира Россия была на голову выше своих оппонентов и вновь поднялась на высшую ступень пьедестала.

«На самом деле очень интересно, я рада, что сюда попала. Я поборолась и с азербайджанкой, и с белоруской. Все это дает мне очень хорошее настроение», – сказала российская дзюдоистка, победительница II Игр стран СНГ Виктория Мартыненко.

В минувшую субботу первые золотые награды этих Игр для России завоевали тяжелоатлетки. И представители «железных игр» решили не сдавать своих позиций: еще шесть медалей за день, четыре из которых высшей пробы.

II Игры стран СНГ

Участников встретили с белорусским колоритом

Сегодня первую победу принесла Зарина Гусалова, она оказалась сильней своих соперниц из Беларуси и Кубы, набрав в сумме двоеборья 237 килограммов. Продолжила победные традиции Мадина Келехсаева. Уроженка Северной Осетии оспаривала первую ступень пьедестала с местными штангистками, которым не помогла даже поддержка трибун. Рина Литошик третья, Кристина Марченко вторая.

«Спасибо моему тренеру, что помог мне добиться такого результата. У нас было три старта: Новый Уренгой, Саранск и сейчас здесь. Очень устали, поэтому будем отдыхать», – сказала белорусская тяжелоатлетка, призер II Игр стран СНГ Кристина Марченко.

Эти игры не обходятся без рекордов. Женская юношеская сборная России по гандболу обыграла своих соперниц из Кыргызстана со счетом 76:1. Хотя история ручного мяча помнит и более крупные результаты: в августе 1981 года сборная СССР переиграла Афганистан 86:2.

И еще одна новость: юная легкоатлетка из Беларуси Мария Харченко победила на дистанции 300 метров с барьерами. У России днем было ровно 100 медалей, юбилейная принадлежит прыгунье с шестом Ирине Мартышовой.