-
Главная / ПОЛИТИКА / Таджикистан готов сотрудничать с Туркменистаном и Узбекистаном в зеленой энергетике

Таджикистан готов сотрудничать с Туркменистаном и Узбекистаном в зеленой энергетике

Таджикистан готов сотрудничать с Туркменистаном и Узбекистаном в зеленой энергетике

Таджикистан готов сотрудничать в сфере развития зеленой энергетики с Туркменистаном и Узбекистаном. Об этом заявил президент республики Эмомали Рахмон в ходе выступления на саммите лидеров трех государств в Ашхабаде.

«В контексте энергетического и водно-экологического взаимодействия лидер нации [Эмомали Рахмон] заявил, что Таджикистан, с учетом своих гидроэнергетических ресурсов, нацелен на дальнейшее развитие производства зеленой энергии, готов и далее активно сотрудничать со странами региона в этом направлении», – отметили в пресс-службе таджикского президента.

Вместе теплее

Таджикистан готов сотрудничать с Туркменистаном и Узбекистаном в зеленой энергетике

Как избежать блэкаутов в странах Центральной Азии?В ведомстве уточнили, что Эмомали Рахмон в ходе выступления назвал развитие отношений в духе дружбы и взаимовыгодного сотрудничества с Узбекистаном и Туркменистаном приоритетом внешней политики республики. Политик выразил уверенность, что дальнейшее всестороннее расширение межгосударственных отношений отвечает коренным интересам народов трех стран, а также способствует укреплению мира и безопасности в регионе.

Эмомали Рахмон призвал использовать потенциал трех стран в сфере транспорта и сообщил о формировании в Таджикистане транспортных коридоров «с востока на запад и с севера на юг», которые имеют международное значение.

Ранее стало известно, что президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов встретился с узбекским коллегой Шавкатом Мирзиеевым. Лидеры обсудили вопросы расширения двустороннего сотрудничества государств, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной политики.

Источник

Оставить комментарий

Виагра